CuriosidadeMundo BizarroQuais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Img Mobile - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?




O número de seguidores que uma pessoa tem no Twitter passou a ser símbolo de prestígio e a demostrar o poder de influência entre os famosos.

O ranking das pessoas com mais seguidores no mundo muda a todo momento, mas de uma maneira geral as últimas pesquisas apontam para os seguintes nomes:
1. Lady Gaga (ladygaga) – 19,564,414 seguidores;

2. Justin Bieber (justinbieber) – 17,680,495 seguidores;

3. Katy Perry (katyperry) – 15,375,990 seguidores;

4. Shakira (shakira) – 14,246,346 seguidores;

5. Rihanna (Rihanna) – 13,928,603 seguidores;

6. Kim Kardashian (KimKardashian) – 13,337,101 seguidores;

7. Britney Spears (britneyspears) – 13.264.006 seguidores;

8. Barack Obama (BarackObama) – 12.667.830 seguidores;

9. Taylor Swift (taylorswift13) – 11.214.376 seguidores.

10. Selena Gomez (selenagomez) – 10.494.036 seguidores.

Juliana Miranda, Equipe do SitedeCuriosidades.com.





Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
+ Sobre essa Curiosidade: Famosos Twitter
Comentários:

Curiosidades Relevantes

  • TOC de alguns famosos

    Muitos famosos, entre eles cantores, atrizes, diretores de cinema e esportistas, admitem publicamente sofrer de algum tipo de transtorno comportamental. Alg...
    Leram 9248 Vezes

  • Top 10 estereótipos famosos entre as pessoas

    Os estereótipos são aquelas definições ou imagens prontas que todos os seres humanos têm em sua mente. Este tipo de comportamento pode ser definido como um ...
    Leram 21096 Vezes

  • Top 10 dubladores mais famosos do Brasil

    O Brasil tem vários dubladores que marcaram época com personagens ilustres. Esses profissionais dão voz a personagens de desenhos animados, séries de televi...
    Leram 15809 Vezes

  • Curiosidades de Famosos

    A vida das celebridades pode até ser cercada de glamour, festas luxuosas, viagens e muito dinheiro, mas também existem algumas curiosidades sobre as estrela...
    Leram 16631 Vezes

Nos siga

O site dos curiosos.

Curiosidades Diversas

Veja também

  • O fim da dependência das fontes de energia tradicionais
  • ET Capturado pela Nasa
  • Sexo também é cultura!!!!!
  • Cafeína deixa as pessoas burras?
  • Triângulo das bermudas - Anomalias magnéticas e a neblina
  • Curiosidades sobre a Estrela de Belém
  • Por que choramos?
  • Que tal trocar esperma por iPhone 6S?

Você Sabia?

Nenhum ser humano consegue se matar prendendo a respiração.