CuriosidadeMundo BizarroQuais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Img Mobile - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?




O número de seguidores que uma pessoa tem no Twitter passou a ser símbolo de prestígio e a demostrar o poder de influência entre os famosos.

O ranking das pessoas com mais seguidores no mundo muda a todo momento, mas de uma maneira geral as últimas pesquisas apontam para os seguintes nomes:
1. Lady Gaga (ladygaga) – 19,564,414 seguidores;

2. Justin Bieber (justinbieber) – 17,680,495 seguidores;

3. Katy Perry (katyperry) – 15,375,990 seguidores;

4. Shakira (shakira) – 14,246,346 seguidores;

5. Rihanna (Rihanna) – 13,928,603 seguidores;

6. Kim Kardashian (KimKardashian) – 13,337,101 seguidores;

7. Britney Spears (britneyspears) – 13.264.006 seguidores;

8. Barack Obama (BarackObama) – 12.667.830 seguidores;

9. Taylor Swift (taylorswift13) – 11.214.376 seguidores.

10. Selena Gomez (selenagomez) – 10.494.036 seguidores.

Juliana Miranda, Equipe do SitedeCuriosidades.com.





Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
+ Sobre essa Curiosidade: Famosos Twitter
Comentários:

Curiosidades Relevantes

  • 35 perfis de famosos mais tops do Instagram

    O Instagram já ultrapassa a marca de 500 milhões de usuários. É tanta foto, tanto perfil bacana, que fica até difícil saber quem vale a pena seguir, princip...
    Leram 4220 Vezes

  • TOC de alguns famosos

    Muitos famosos, entre eles cantores, atrizes, diretores de cinema e esportistas, admitem publicamente sofrer de algum tipo de transtorno comportamental. Alg...
    Leram 9007 Vezes

  • 40 perfis de famosos mais tops do Facebook

    O Facebook é uma ferramenta social usada por milhões de pessoas ao redor do mundo, mas alguns dos perfis dos famosos são os mais populares do Facebook.<...
    Leram 1883 Vezes

  • 7 Curiosidades de famosos

    O mundo das celebridades é realmente cheio de surpresas. Quem nunca se deparou com uma fofoca inacreditável sobre determinado famoso que parecia perfeito, m...
    Leram 103082 Vezes

  • Quais os jogos sociais mais famosos?

    Os jogos das redes sociais tomaram conta do mundo e conquistaram milhões de fãs e adeptos. Os jogos sociais são aplicativos que podem ser instalados e jogad...
    Leram 9403 Vezes

Nos siga

O site dos curiosos.

Curiosidades Diversas

Veja também

  • A Invenção da Televisão
  • Quais os paises que mais comem Big Mac no mundo?
  • Curiosidades sobre as batidas do coração
  • Quem inventou o blog?
  • Dependência dos jogos comparada à da cocaína
  • O que é a metamatéria?
  • Tornado de Fogo, um raro fenômeno natural
  • Carne vermelha X Carne branca, quem vence esse desafio?

Você Sabia?

O orgasmo dos porcos dura cerca de 30 minutos.