CuriosidadeMundo BizarroQuais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Img Mobile - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?




O número de seguidores que uma pessoa tem no Twitter passou a ser símbolo de prestígio e a demostrar o poder de influência entre os famosos.

O ranking das pessoas com mais seguidores no mundo muda a todo momento, mas de uma maneira geral as últimas pesquisas apontam para os seguintes nomes:
1. Lady Gaga (ladygaga) – 19,564,414 seguidores;

2. Justin Bieber (justinbieber) – 17,680,495 seguidores;

3. Katy Perry (katyperry) – 15,375,990 seguidores;

4. Shakira (shakira) – 14,246,346 seguidores;

5. Rihanna (Rihanna) – 13,928,603 seguidores;

6. Kim Kardashian (KimKardashian) – 13,337,101 seguidores;

7. Britney Spears (britneyspears) – 13.264.006 seguidores;

8. Barack Obama (BarackObama) – 12.667.830 seguidores;

9. Taylor Swift (taylorswift13) – 11.214.376 seguidores.

10. Selena Gomez (selenagomez) – 10.494.036 seguidores.

Juliana Miranda, Equipe do SitedeCuriosidades.com.





Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
+ Sobre essa Curiosidade: Famosos Twitter
Comentários:

Curiosidades Relevantes

  • Frases de famosos sobre cerveja

    "A cerveja é a prova viva de que Deus nos ama e nos quer ver felizes." Benjamin Franklin "Faça sempre lúcido o que você disse que faria bêbedo. Isso o e...
    Leram 22354 Vezes

  • Curiosidades de Famosos

    A vida das celebridades pode até ser cercada de glamour, festas luxuosas, viagens e muito dinheiro, mas também existem algumas curiosidades sobre as estrela...
    Leram 19089 Vezes

  • 40 perfis de famosos mais tops do Facebook

    O Facebook é uma ferramenta social usada por milhões de pessoas ao redor do mundo, mas alguns dos perfis dos famosos são os mais populares do Facebook.<...
    Leram 6748 Vezes

  • Top 10 estereótipos famosos entre as pessoas

    Os estereótipos são aquelas definições ou imagens prontas que todos os seres humanos têm em sua mente. Este tipo de comportamento pode ser definido como um ...
    Leram 26023 Vezes

  • TOC de alguns famosos

    Muitos famosos, entre eles cantores, atrizes, diretores de cinema e esportistas, admitem publicamente sofrer de algum tipo de transtorno comportamental. Alg...
    Leram 9916 Vezes

Nos siga

O site dos curiosos.

Veja também

  • Barulho causa dor de cabeça?
  • Probabilidades...
  • A outra teoria do surgimento do universo
  • Brasil tem 18 universidades entre as 1000 melhores do mundo
  • Ar poluído danifica o DNA de ratos
  • Extinção é para sempre
  • Por que a vaca engorda se ela come mato?
  • Como é produzida a ração animal?

Você Sabia?

O orgasmo dos porcos dura cerca de 30 minutos.