CuriosidadeMundo BizarroQuais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Img Mobile - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?




O número de seguidores que uma pessoa tem no Twitter passou a ser símbolo de prestígio e a demostrar o poder de influência entre os famosos.

O ranking das pessoas com mais seguidores no mundo muda a todo momento, mas de uma maneira geral as últimas pesquisas apontam para os seguintes nomes:
1. Lady Gaga (ladygaga) – 19,564,414 seguidores;

2. Justin Bieber (justinbieber) – 17,680,495 seguidores;

3. Katy Perry (katyperry) – 15,375,990 seguidores;

4. Shakira (shakira) – 14,246,346 seguidores;

5. Rihanna (Rihanna) – 13,928,603 seguidores;

6. Kim Kardashian (KimKardashian) – 13,337,101 seguidores;

7. Britney Spears (britneyspears) – 13.264.006 seguidores;

8. Barack Obama (BarackObama) – 12.667.830 seguidores;

9. Taylor Swift (taylorswift13) – 11.214.376 seguidores.

10. Selena Gomez (selenagomez) – 10.494.036 seguidores.

Juliana Miranda, Equipe do SitedeCuriosidades.com.





Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
+ Sobre essa Curiosidade: Famosos Twitter
Comentários:

Curiosidades Relevantes

  • TOC de alguns famosos

    Muitos famosos, entre eles cantores, atrizes, diretores de cinema e esportistas, admitem publicamente sofrer de algum tipo de transtorno comportamental. Alg...
    Leram 9383 Vezes

  • 40 perfis de famosos mais tops do Facebook

    O Facebook é uma ferramenta social usada por milhões de pessoas ao redor do mundo, mas alguns dos perfis dos famosos são os mais populares do Facebook.<...
    Leram 3003 Vezes

  • Quais os jogos sociais mais famosos?

    Os jogos das redes sociais tomaram conta do mundo e conquistaram milhões de fãs e adeptos. Os jogos sociais são aplicativos que podem ser instalados e jogad...
    Leram 9807 Vezes

  • Casos famosos de cura espontânea

    A medicina já relatou vários casos inacreditáveis de curas espontâneas de doenças em pacientes considerados terminais. São curas de câncer, de AIDS e de vár...
    Leram 15746 Vezes

Nos siga

O site dos curiosos.

Curiosidades Diversas

Veja também

  • Os nomes dos meses
  • O que é doping?
  • Data Histórica - NASA confirma descoberta de água e substâncias intrigantes na Lua
  • Qual a palavra mais usada no mundo?
  • Dicas para financiar um carro 0km
  • Por que não cheiramos mal se existem fezes dentro de nós?
  • Qual o efeito no cérebro de atividades fisicas?
  • Você sabia que os prêmios Oscar foram realizados duas vezes em 1930?

Você Sabia?

Os elefantes são os únicos animais do planeta que não conseguem pular.