CuriosidadeMundo BizarroQuais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Img Mobile - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?




O número de seguidores que uma pessoa tem no Twitter passou a ser símbolo de prestígio e a demostrar o poder de influência entre os famosos.

O ranking das pessoas com mais seguidores no mundo muda a todo momento, mas de uma maneira geral as últimas pesquisas apontam para os seguintes nomes:
1. Lady Gaga (ladygaga) – 19,564,414 seguidores;

2. Justin Bieber (justinbieber) – 17,680,495 seguidores;

3. Katy Perry (katyperry) – 15,375,990 seguidores;

4. Shakira (shakira) – 14,246,346 seguidores;

5. Rihanna (Rihanna) – 13,928,603 seguidores;

6. Kim Kardashian (KimKardashian) – 13,337,101 seguidores;

7. Britney Spears (britneyspears) – 13.264.006 seguidores;

8. Barack Obama (BarackObama) – 12.667.830 seguidores;

9. Taylor Swift (taylorswift13) – 11.214.376 seguidores.

10. Selena Gomez (selenagomez) – 10.494.036 seguidores.

Juliana Miranda, Equipe do SitedeCuriosidades.com.





Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
+ Sobre essa Curiosidade: Famosos Twitter
Comentários:

Curiosidades Relevantes

Nos siga

O site dos curiosos.

Curiosidades Diversas

Veja também

  • Coisas que a ciência se nega a aceitar
  • Curiosidades sobre comida
  • Conheça as motos mais inovadoras do mundo
  • Novo experimento aponta para uma bizarra armadilha da Antimatéria
  • Testes americanos de doenças venéreas em cobaias humanas
  • Quais os bilionários mais jovens da história?
  • Joe Girard, O Maior Vendedor do Mundo
  • A origem do código de barras

Você Sabia?

Em seus primórdios, a Coca-Cola era verde.