CuriosidadeMundo BizarroQuais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Img Mobile - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?




O número de seguidores que uma pessoa tem no Twitter passou a ser símbolo de prestígio e a demostrar o poder de influência entre os famosos.

O ranking das pessoas com mais seguidores no mundo muda a todo momento, mas de uma maneira geral as últimas pesquisas apontam para os seguintes nomes:
1. Lady Gaga (ladygaga) – 19,564,414 seguidores;

2. Justin Bieber (justinbieber) – 17,680,495 seguidores;

3. Katy Perry (katyperry) – 15,375,990 seguidores;

4. Shakira (shakira) – 14,246,346 seguidores;

5. Rihanna (Rihanna) – 13,928,603 seguidores;

6. Kim Kardashian (KimKardashian) – 13,337,101 seguidores;

7. Britney Spears (britneyspears) – 13.264.006 seguidores;

8. Barack Obama (BarackObama) – 12.667.830 seguidores;

9. Taylor Swift (taylorswift13) – 11.214.376 seguidores.

10. Selena Gomez (selenagomez) – 10.494.036 seguidores.

Juliana Miranda, Equipe do SitedeCuriosidades.com.





Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
+ Sobre essa Curiosidade: Famosos Twitter
Comentários:

Curiosidades Relevantes

Nos siga

O site dos curiosos.

Curiosidades Diversas

Veja também

  • O que é a sede?
  • O Cubo Mágico
  • Por que os médicos escrevem tão mal?
  • Os Trapalhões em 1983: Profecia dos Trapalhões
  • História da Fórmula Indy
  • Telescópio espacial Kepler pode ter encontrado megaestrutura alienígena
  • Qual o melhor lugar do mundo para as mulheres viverem?
  • Top 10 mitos sobre o cérebro

Você Sabia?

Na Idade Média, os casamentos aconteciam sempre no mês de junho.