CuriosidadeMundo BizarroQuais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Img Mobile - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?




O número de seguidores que uma pessoa tem no Twitter passou a ser símbolo de prestígio e a demostrar o poder de influência entre os famosos.

O ranking das pessoas com mais seguidores no mundo muda a todo momento, mas de uma maneira geral as últimas pesquisas apontam para os seguintes nomes:
1. Lady Gaga (ladygaga) – 19,564,414 seguidores;

2. Justin Bieber (justinbieber) – 17,680,495 seguidores;

3. Katy Perry (katyperry) – 15,375,990 seguidores;

4. Shakira (shakira) – 14,246,346 seguidores;

5. Rihanna (Rihanna) – 13,928,603 seguidores;

6. Kim Kardashian (KimKardashian) – 13,337,101 seguidores;

7. Britney Spears (britneyspears) – 13.264.006 seguidores;

8. Barack Obama (BarackObama) – 12.667.830 seguidores;

9. Taylor Swift (taylorswift13) – 11.214.376 seguidores.

10. Selena Gomez (selenagomez) – 10.494.036 seguidores.

Juliana Miranda, Equipe do SitedeCuriosidades.com.





Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
+ Sobre essa Curiosidade: Famosos Twitter
Comentários:

Curiosidades Relevantes

  • 35 perfis de famosos mais tops do Instagram

    O Instagram já ultrapassa a marca de 500 milhões de usuários. É tanta foto, tanto perfil bacana, que fica até difícil saber quem vale a pena seguir, princip...
    Leram 4950 Vezes

  • TOC de alguns famosos

    Muitos famosos, entre eles cantores, atrizes, diretores de cinema e esportistas, admitem publicamente sofrer de algum tipo de transtorno comportamental. Alg...
    Leram 9156 Vezes

  • Top 10 dubladores mais famosos do Brasil

    O Brasil tem vários dubladores que marcaram época com personagens ilustres. Esses profissionais dão voz a personagens de desenhos animados, séries de televi...
    Leram 15473 Vezes

  • Top 10 estereótipos famosos entre as pessoas

    Os estereótipos são aquelas definições ou imagens prontas que todos os seres humanos têm em sua mente. Este tipo de comportamento pode ser definido como um ...
    Leram 20752 Vezes

Nos siga

O site dos curiosos.

Curiosidades Diversas

Veja também

  • Mitos e Verdades sobre a Atividade Física
  • Curiosidades Sobre os Animais
  • Nova pesquisa sugere que homens suportam mais dor que mulheres
  • Bilionário chinês está fazendo fortuna vendendo ar fresco enlatado
  • O que é Ozônio?
  • A curiosa força de uma formiga
  • Aparição fantasmagórica no Canadá (Vídeo)
  • O desenvolvimento de Airbags para Motos

Você Sabia?

Dos estados americanos, o Alasca ganha em número de empregados que vão ao trabalho a pé.