CuriosidadeMundo BizarroQuais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?

Img Mobile - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?




O número de seguidores que uma pessoa tem no Twitter passou a ser símbolo de prestígio e a demostrar o poder de influência entre os famosos.

O ranking das pessoas com mais seguidores no mundo muda a todo momento, mas de uma maneira geral as últimas pesquisas apontam para os seguintes nomes:
1. Lady Gaga (ladygaga) – 19,564,414 seguidores;

2. Justin Bieber (justinbieber) – 17,680,495 seguidores;

3. Katy Perry (katyperry) – 15,375,990 seguidores;

4. Shakira (shakira) – 14,246,346 seguidores;

5. Rihanna (Rihanna) – 13,928,603 seguidores;

6. Kim Kardashian (KimKardashian) – 13,337,101 seguidores;

7. Britney Spears (britneyspears) – 13.264.006 seguidores;

8. Barack Obama (BarackObama) – 12.667.830 seguidores;

9. Taylor Swift (taylorswift13) – 11.214.376 seguidores.

10. Selena Gomez (selenagomez) – 10.494.036 seguidores.

Juliana Miranda, Equipe do SitedeCuriosidades.com.





Img - Quais perfis do Twitter possuem mais seguidores no mundo?
+ Sobre essa Curiosidade: Famosos Twitter
Comentários:

Curiosidades Relevantes

  • Frases de famosos sobre cerveja

    "A cerveja é a prova viva de que Deus nos ama e nos quer ver felizes." Benjamin Franklin "Faça sempre lúcido o que você disse que faria bêbedo. Isso o e...
    Leram 21509 Vezes

  • TOC de alguns famosos

    Muitos famosos, entre eles cantores, atrizes, diretores de cinema e esportistas, admitem publicamente sofrer de algum tipo de transtorno comportamental. Alg...
    Leram 9558 Vezes

  • 7 Curiosidades de famosos

    O mundo das celebridades é realmente cheio de surpresas. Quem nunca se deparou com uma fofoca inacreditável sobre determinado famoso que parecia perfeito, m...
    Leram 104559 Vezes

  • 40 perfis de famosos mais tops do Facebook

    O Facebook é uma ferramenta social usada por milhões de pessoas ao redor do mundo, mas alguns dos perfis dos famosos são os mais populares do Facebook.<...
    Leram 3885 Vezes

Nos siga

O site dos curiosos.

Veja também

  • Qual é a mais profunda cavidade da Terra?
  • Quais os Prêmios da Copa do Mundo?
  • Top 10 estradas mais bonitas do mundo
  • Para que servem os pelos pubianos?
  • Top 10 melhores bordões das novelas brasileiras
  • Curiosidades sobre os Elefantes
  • A Origem da Fórmula 1
  • O motivo de algumas pessoas espirrarem ao olharem para o sol

Você Sabia?

Ficar acordado por 2 semanas pode levar à morte.