Cotidiano

35 Perfis mais seguidos no instagram (Mundo) – Atualizado em 2020

O Instagram já ultrapassa a marca de 1 bilhão de usuários ativos. É tanta foto, tanto perfil bacana, que fica até difícil saber quem vale a pena seguir, principalmente quando estamos falando do mundo dos famosos.

Se você é fã do Instagram e quer inspiração para postar umas fotos caprichadas, confira 35 perfis de famosos que são verdadeiramente tops! Seguindo estas pessoas, que batem recordes de followers na rede, você poderá aprender alguns truques para chamar a atenção e conquistar seguidores.

Prepare o celular, faça muitas fotos, capriche nas #hashtags e abuse das funcionalidades do Instagram!

Você já se perguntou: Quem tem mais seguidores no instagram em 2020? Veja abaixo os 35 perfis incríveis e famosos no Instagram.

Siga o SitedeCuriosidades.com no Instagram:
@sitedecuriosidades

Leia também: As celebridades mais inteligentes, Celebridades que se casaram com fãs, 40 perfis de famosos mais tops do Facebook, Celulares mais vendidos em 2020

35 perfis mais seguidos no instagram [Somente pessoas]

1. Cristiano Ronaldo – @cristiano

Cristiano Ronaldo Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

O jogador português tem mais de 218 milhões de seguidores no Instagram. Ele é simplesmente o primeiro perfil pessoal mais famoso do mundo, sendo o segundo perfil mais famoso do instagram, perdendo apenas para a própria empresa, @instagram, que conta com 348 milhões de seguidores. O Cristiano Ronaldo arrasa com as fotos de treinos.

2. Ariana Grande – @arianagrande

Ariana Grande Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

A cantora tem mais de 185 milhões de seguidores e encanta a todos com seu jeito meigo.

3. Dwayne Johnson – @therock

Dwayne Johnson Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

O ator já bateu a marca dos 183 milhões de seguidores.

4. Selena Gomez – @selenagomez

Selena Gomez Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Selena é a maior estrela do Instagram. Ela tem mais de 176 milhões de seguidores.

5. Kylie Jenner – @kyliejenner

Kylie Jenner Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Famosa pelo seriado Keeping Up with the Kardashians, Kylie tem mais de 175 milhões de seguidores no Instagram.

6. Kim Kardashian – @kimkardashian

Kim Kardashian Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

A linda e poderosa Kim tem mais de 170 milhões de seguidores no Instagram, postando fotos incríveis de sua vida rica e glamourosa.

7. Lionel Messi – @leomessi

Lionel Messi Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

O craque argentino tem mais de 150 milhões de seguidores.

8. Beyoncé – @beyonce

Beyoncé Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

A diva do pop também tem mais de 146 milhões de seguidores. Ela posta fotos muito fofas de sua rotina pessoal e profissional.

9. Neymar – @neymarjr

Neymar Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

O craque brasileiro, jogador do Barcelona, tem mais de 138 milhões de seguidores. Neymar é sem dúvida, uma estrela global do Instagram.

10. Justin Bieber – @justinbieber

Justin Bieber Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

O cantor Justin Bieber conta com 135 milhões seguidores. O artista de reconhecimento internacional posta fotos de sua intimidade e coisas de trabalho.

11. Taylor Swift – @taylorswift

Taylor Swift Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Essa jovem cantora americana é um fenômeno no Instagram. Ela já ultrapassou a marca do 132 milhões de seguidores.

12. Kendall Jenner – @kendalljenner

Kendall Jenner Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

A musa Kardashian também tem mais de 129 milhões de seguidores.

13. Jennifer Lopez – @jlo

Jennifer Lopez Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

A cantora e atriz já possui mais de 120 milhões de seguidores no Instagram.

14. Khloe Kardashian – @khloekardashian

Khloe Kardashian Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Khloé, assim como as outras mulheres de sua família, é sucesso no Instagram, com mais de 110 milhões de seguidores.

15. Miley Cyrus – @mileycyrus

Miley Cyrus Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Miley também está na lista dos mais seguidos da rede social. Ela tem mais de 108 milhões de seguidores.

16. Katy Perry – @katyperry

Katy Perry Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

A cantora tem mais de 96 milhões de seguidores em sua conta no Instagram.

17. Kourtney Kardashian – @kourtneykardash

Kourtney Kardashian Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Empresária e membro da família Kardashian, ela não poderia decepcionar o clã. Ela está entre as personalidades mundiais com maior quantidade de seguidores no instagram, até o fechamendo desta matéria, são mais de 92 milhões de seguidores.

18. Kevin Hart – @kevinhart4real

Kevin Hart Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Com mais de 90 milhões de seguidores, o ator e comediante faz sucesso com seus filmes e vídeos de stand-up.

19. Ellen DeGeneres – @theellenshow

Ellen DeGeneres Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Atriz, comediante e apresentadora americana, conta com 88 milhões de seguidores na rede social.

20. Rihanna – @badgalriri

Rihanna Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

A cantora já passou a marca de 82,2 milhões de seguidores. Ela vive fazendo postagens polêmicas.

21. Demi Lovato – @ddlovato

Demi Lovato Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

A cantora também tem mais de 82,1 milhões de seguidores. O perfil é repleto de fotos de animais fofos.

22. Chris Brown – @chrisbrownofficial

Chris Brown Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Chris Brown é um cantor e compositor americano. Conta até o momento com mais de 65 milhões de seguidores em seu perfil.

23. Cardi B – @iamcardib

Cardi B Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Belcalis Marlenis Almánzar, ou Cardi B, é uma cantora americana do estilo rapper. Possui mais de 64,7 milhões de seguidores.

24. Billie Eilish – @iamcardib

Billie Eilish Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

É uma cantora de 18 anos, nascida nos EUA, Billie Eilish Pirate Baird O’Connell tem mais de 62,7 milhões de seguidores.

25. Justin Timberlake – @justintimberlake

Justin Timberlake Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Justin Randall Timberlake é um cantor e ator de prestigio global. Timberlake possui mais de 58,8 milhões de seguidores.

26. Virat Kohli – @virat.kohli

Virat Kohli Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Kohli, 31 anos, é um jogador de críquete que possui 58,3 milhões de seguidores.

27. Emma Watson – @emmawatson

Emma Watson Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Emma Watson é uma consagrada atriz global, famosa por seu papel Hermione Granger na série de filmes: Harry Potter. Com 56,9 milhões de seguidores, está na lista dos super famosos do instagram.

28. Priyanka Chopra – @priyankachopra

Priyanka Chopra Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Miss Índia, Miss Mundo no ano de 2000 e Atriz, Priyanka é bem famosa, possui 52,9 milhões de seguidores no IG.

29. Ronaldinho Gaúcho – @ronaldinho

Ronaldinho Gaúcho Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

O craque da bola, Ronaldo de Assis Moreira, é uma verdadeira celebridade, tem mais de 51,7 milhões de followers.

30. Maluma – @maluma

Maluma Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Juan Luis Londoño Arias, Maluma, é um cantor famoso da Colômbia, tem mais de 50,8 milhões de seguidores.

31. Camila Cabello – @camila_cabello

Camila Cabello Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Camila Cabello é uma famosa cantora, autora dos hits mundiais: Havana e Señorita. Tem 49,6 milhões de seguidores na rede social.

32. Alia Bhatt – @aliaabhatt

Alia Bhatt Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Alia Bhatt é uma atriz e cantora da Índia. Famosa, ela tem 47,4 milhões de followers no Instagram.

33. Anitta – @anitta

Anitta Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

A cantora já conta com mais de 46,8 milhões de seguidores. Ela adora publicar fotos de seu visual e está sempre fazendo posts patrocinados.

34. Dua Lipa – @dualipa

Dua Lipa Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

Autora de uma das músicas mais tocadas no mundo, Dua Lipa ficou em evidência no Brasil graças a “dançinha da Manu do #BBB20” (Big Brother Brasil). Dua Lipa conta com 45,5 milhões seguidores no instagram.

Veja a sua música:

35. James Rodríguez – @jamesrodriguez10

James Rodriguez Instagram
Crédito da foto: Reprodução / Instagram

James David Rodríguez Rubio, nascido na Colômbia, é um jogador de futebol. Joga atualmente pelo Atlético de Madrid. Tem mais de 45,5 milhões de seguidores no instagram.

Texto atualizado em 14/05/2020.
35 Perfis mais seguidos no instagram (Mundo) - Atualizado em 2020

Você pode gostar também

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Mais em:Cotidiano